Championnat de Polynésie de relais

Nos benjamines et minimes filles championnes de Polynésie de relais

Les championnats de Polynésie de relais se sont déroulés  à la Punaruu le Samedi 20 Mars pour les relais long et Samedi 27 Mars pour les relais courts.

L’ACE ARUE a présenté deux équipes au relais 4*60m : une équipe benjamines et une équipe minimes filles.
L' équipe minimes filles était également présente pour le championnat de relais long ( 800m - 200m - 200m - 800m ) la semaine précédente.

Ces deux équipes ont représenté le club avec brio en remportant toutes les deux le championnat, l'équipe minimes filles s'octroyant le doublé relais long et relais court.
 

Odoo • Image et Texte
L’équipe benjamines, composée de VERNAUDON Ranivai , TAAROAMEATeheiva,  LLERENA Alessa et  TEHAHE Maireraurii l’ emporte dans le très bon temps de 35''27 face à 3 autres équipes. 
L’équipe minimes filles, composée de CHANSEAU Toimata, LEMARQUIS Alyssa, MOLLARD Keanavai et MU WONG Vaimiti termine également à la première place en 35''10, en battant de peu l’équipe de Punaruu ( 35’’55 ).

Odoo • Texte et Image
Odoo • Image et Texte

 

Notre relais minimes filles composé de Toimata ,Vaimiti ,Keanavai et Alyssa s’octroie la première place au relais long et le titre de championnes de Polynésie.

Ci après, les filles récupérant de leur effort en compagnie de leur coach Fernand.

 

En marge de ces championnats, l’ ACE ARUE a présenté 3 autres équipes de relais long :

Une équipe cadette composée Teani , Julie , Tom et Noah.

Une équipe Master 40-50 ans composée de Alain,  Vincent, Wilfrid et  Kevin.

Une équipe Master Plus de 60 ans composée de Denis, Fernand , Jean-Jacques et Sacha.

A noter également la très belle première place de l’équipe benjamines de relais 4 * 60m dans le très bon temps de 35s10. Cette équipe est composée de Alessa, Meherai, Teheiva et  Ranivai l’emporte face à 4 autres équipes.

Odoo • Texte et Image
Odoo • Image et Texte

Ci après l'équipe cadette mixte ( Hors concours ) participante au relais long puis au relais 4 *100m. Cette équipe est composée de PRUDHOMME Teani,PIDOU Julie,  PEREIRA ANTUNES Tom et PARAZINES Noah.